Летнее хранение меха

Летнее хранение меха

Когда сезон окончен, и шубу необходимо убрать в шкаф, для начала ее необходимо тщательно осмотреть. Если есть пятна, разрывы или сальные загрязнения желательно избавиться от них вовремя. Специалисты советуют обращаться в химчистку, так как старинные рецепты по уходу за меховой одеждой могут оказаться неэффективными на современных мехах. Тем не менее, если пятнышки небольшие, всегда можно попробовать справиться самостоятельно.

  • Если мех свалялся, то расческой с редкими зубьями следует аккуратно расчесать мех по направлению роста ворсинок.
  • Сальные загрязнения можно убрать стиральным порошком, растворенным в холодной воде. Смачивая губкой места загрязнений, аккуратно устраняем пятна. Стараемся не мочить мездру.
  • Стирать шубу в домашних условиях нельзя. Гладить утюгом, сушить феном или на батарее – тоже.
  • Изделия из длинного ворса – песца или чернобурки - чистят составом из бензина и талька.
  • Если пятно от сладкого напитка, то можно обойтись хозяйственным мылом: мокрую салфетку нужно хорошо намылить и протереть пятно, а затем мех протереть сухой салфеткой. Особо стойкие пятна удаляются бензином. Помните, что жирные пятна удалять бензином или ацетоном  нельзя.
  • Жирные пятна удаляет раствор нашатырного спирта и соли. На 1 литр воды нужны 1 столовая ложка нашатырного спирта и 3 столовых ложки соли без горки. Обрабатываем пятна и протираем затем салфеткой, смоченной в теплой воде. Постарайтесь не намочить мездру.
  • Если есть неприятный запах, следует развесить изделие в хорошо проветриваемом и сухом помещении на длительное время.

 Перед уборкой меха в шкаф, его следует вытряхнуть от пыли. Если шуба очень пыльная, то можно даже выбить ее, предварительно расстелив мехом вниз на влажной простыне. В карманы можно положить средство от моли, траву лаванды, герани или полыни. Проследите, чтобы плечики были широкими и достаточно длинными. Не следует помещать меховое изделие в полиэтиленовый пакет, меху нужна хорошая вентиляция. Самым лучшим вариантом для домашнего хранения будет полотняный или марлевый чехол. Помните, что мех любит простор, и не следует запихивать шубу в плотно набитый шкаф.

Не оставляйте шубу под ярким солнцем – мех может выгореть. Оптимальная температура хранения от +10 до +12°С. Существуют даже специальные холодильные камеры хранения для меховых изделий – туда практичные хозяйки отправляют свои шубки на летний период. Для небольших меховых изделий подойдут полотняные пакеты, где изделие хранится, в вывернутом виде, мехом внутрь. Хорошо положить к ним сухие апельсиновые корки, листья герани или табака. Старайтесь не держать рядом крашеный мех и натуральный.

Если появились разрывы, то зашивать их необходимо очень аккуратно только хлопчатобумажными нитками. Все работы следует выполнять с изнаночной стороны швом в обметку. Если разрыв более 3,5 см в диаметре, лучше воспользоваться услугами профессионалов.

Пуговицы пришивают с дополнительным уплотнением из кожи или замша, причем с обязательной «ножкой» для более щадящей эксплуатации.

Помните, что постоянный контакт с ремешком от сумки может привести к залысинам на плече. А следы от декоративных поясов или брошек могут остаться на шубе. 

Не допускайте попадания косметических средств на мех, особенно это касается лаков для волос и парфюмерии – они способны вызвать неприятные устойчивые запахи.

Чтобы подольше дружить с меховой красавицей регулярно доставайте ее из шкафа, встряхивайте и проветривайте на балконе во время летней ссылки.

Источник: http://razuznai.ru/kak_ukhazhivat_za_mekhom.html

15.06.2013, 978 просмотров.