Что нужно знать о мехе?

Что нужно знать о мехе?

Что надо знать о мехе?

 Качественные изделия из натурального меха сродни произведениям искусства – их выбирают не потому, что надеются на длительный срок использования или, например, предпочитают водоотталкивающие свойства конкретного меха. Покупка шубы – это одновременно вложение средств и услада вкуса, проверка своих финансовых возможностей и исполнение своей давней мечты. Совместить эти операции не так просто, как кажется, но у большинства женщин это хорошо получается. Не последнее подспорье в деле выбора «своей» шубы – знакомство с базовой информацией о мехе.

Любой натуральный мех имеет несколько характеристик, позволяющих сравнить преимущества и недостатки изделий из него. Говоря сухим языком сравнительного анализа, к таким показателям относятся долговечность, теплопроводность, износоустойчивость и общая эстетика внешнего вида меха.

Какой мех самый теплый?

 Несмотря на то, что ответ на этот вопрос очень логичен и «привязан» к самым неблагоприятным условиям обитания животных с меховым покровом, вряд ли знание географии поможет правильно на него ответить. Казалось бы, мех белого медведя, морского котика, северного оленя и полярной лисы могли бы занять верхние позиции такого рейтинга. На самом деле самым теплым мехом считается мех животных, не имеющих отношения к среде обитания с самыми низкими температурами на планете.

Считается, что по качеству сохранения и удержания тепла трудно превзойти мех бобра, лисы и мутона. Но даже среди профессиональных скорняков мнения о самом теплом из мехов разделяются.

Поскольку некоторые из упомянутых мехов (олень, белый медведь) меховая индустрия не берется выпускать в промышленных масштабах, изделия из них можно увидеть только на аборигенах соответствующего региона. До недавнего времени ряд "медведь-олень" продолжался рысью, но с тех пор как ее поголовье уменьшилось в угрожающих популяции размерах, рысь стала реже упоминаться в меховых таблоидах.

Какой мех самый престижный?

 Современная российская традиция, не нуждающаяся в табели о рангах, упорно признает «номером один» только норку. Между тем на протяжении последних трех веков самым престижным мехом на просторах европейской части Евразии считался баргузинский соболь. С этой точки зрения старым скорнякам весьма забавно видеть изделия из норки, отделанные полосками соболя.

После перестройки самым престижным мехом в мегаполисе считалась …шиншилла. Цены в бутиках на шубки из необычного заморского меха доходили до 60 тыс. долларов. Спустя три-четыре года ажиотаж исчез - произошел возврат к привычной «группе» мехов, которые россияне считают престижными.

Престижность меха с большой легкостью выражается в количественно, то есть цифрами на ценниках. Цены на мех хорошей выделки всегда росли вместе со спросом, а ухудшение экологии и уменьшение популяции животных только помогают этому перманентному процессу.

Какой мех самый износоустойчивый (ноский)?

Носкость меха так же легко измеряется в количественных показателях, как и престижность. Этому понятию соответствует количество сезонов, в течение которого изделие из меха довольно часто эксплуатируется и при этом сохраняет близкий к первоначальному внешний вид.

Самый ноский мех – мех некрашеного речного бобра. Его носят 18-20 сезонов. Чуть хуже показатели меха выдры. Изысканная и столь любимая европейцами норка может носиться 8-10 сезонов.

Поскольку показатель носкости зависит не только от плотности подпушка, но и от прочности мездры, то меха из категории эксклюзивных и трудоемких при кройке (шиншилла, белка, заяц, горностай) относятся к самым НЕ износоустойчивым – без ухудшения внешнего вида меха они служат 2-4 сезона.

Кроме того, они требуют особых условий хранения и использования. Например, нельзя вешать изделие из таких мехов на неподходящие по размеру плечики, держать в сыром помещении, в свернутом виде. При ношении нельзя садиться, не убрав из-под мягкого места полу меховой одежды – она может легко деформироваться.

Источник: http://www.meharf.ru

18.10.2013, 945 просмотров.