Окраска меха

Окраска меха

По задумке природы мех животных имеет вполне определенную цветовую гамму. Вы не найдете в природе животное с красным или фиолетовым мехом, но при желании, мех может приобрести нужный вам цвет и оттенок, гармонирующий с вашей сумочкой или вашим автомобилем.

В современном мире меха и кожи настоящие ценители прекрасного не ограничиваются только природными оттенками, сейчас любая модная меховая фирма предложит вам шубы в расширенном цветовом диапазоне. Актуальные технологии крашения и тонировки меха позволяют достичь уникальных результатов, позволяя получить задуманный цвет и сохраняя при этом высокое качество меха и кожи.

При погружном методе крашения шкурка полностью погружается в краску, соответственно и мех и мездра окрашиваются вместе. Этот способ хорош также при выравнивании цвета неподборных шкурок. При подборе шкурок достаточно непросто подобрать мех тон в тон. Тонирование помогает выровнять цвет подпуши для облегчения подбора меха и усилить основной цвет. Если мех соболя или норки недостаточно «чистый» по цвету, то этот же способ подходит для его облагораживания. Также этот вариант хорош для корректировки желтеющего меха. Существующая технология отбеливания меха после крашения неоднозначна, так как агрессивный фактор нарушает коллагеновые связи мездры и ее качество может ухудшиться, однако по цвету такой мех максимально приближен к натуральному.

Все большую популярность приобретает золочение меха. Этот способ наиболее выигрышен на шубах из енота, бобра и лисы. В основе этого способа лежит хорошо известное обесцвечивание. Этот способ также не самый щадящий, так как мех все же подвергается изменению, он становится более ломким и сухим, снижается его блеск. Более выигрышным считается частичное золочение – либо только ости, либо только подпуши. Цветовая палитра в этом случае удовлетворит любые фантазии.

К сожалению, мехам с течением времени свойственно менять свой первоначальный цвет. И когда-то белоснежная шуба может пожелтеть. Поэтому, покупая меховое изделие, необходимо помнить об этом специфическом явлении и делать свой выбор со всем вниманием, чтобы потом не пришлось пожалеть. Наименее незаметен процесс пожелтения, разумеется, на коричневых и черных изделиях. А вот останавливая свой выбор на мехах голубой группы нужно очень тщательно выбирать шубу, желательно сравнивая сразу несколько изделий. Так можно определить наиболее чистый первоначальный цвет, полностью лишенный желтизны. Такая шуба дольше других не будет желтеть. Если ваш выбор категорически стоит в пользу белого меха, то лучше остановиться на оттенке слоновой кости, чем на ярко белом. У меха благородного цвета слоновой кости даже после нескольких химчисток не проявится досадный посторонний зеленоватый или голубоватый отлив, что часто происходит у чрезмерно выбеленных мехов. Мех цвета слоновой кости станет лишь чуть ярче и будет радовать владельца своей теплой красотой еще долгое время.

В заключение надо отметить, что даже с учетом окрашивания меха, основным фактором качества шуб все же остается качество шкурки. Выбирая себе в ателье или салоне шикарную шубу восхитительного, желанного цвета, не забывайте все же и придирчиво осмотреть швы, качество застежек, подкладки, волоса. И если все выглядит безукоризненно – примите поздравления, это она, ваша новая шуба!

Источник: http://www.meharf.ru

18.10.2013, 2215 просмотров.