Как очистить куртку из светлой кожи

Как очистить куртку из светлой кожи

Долговечность любых кожаных изделий зависит от правильного ухода и своевременной чистки появляющихся загрязнений. Прежде чем перейти к чистке кожаных вещей специальными составами, попробуем использовать для этой цели подручные средства, которые есть в каждом доме. Так как очистить куртку из светлой кожи?

Для того чтобы обновить белую куртку или любую кожаную вещь, ее протирают смесью теплого молока со взбитым яичным белком. Кожаные изделия из темной кожи приобретают блеск, если протереть их ватным тампоном, смоченным в лимонном соке. Можно вернуть мужской или женской кожаной куртке былую свежесть, если почистить кожаную куртку или пальто тампоном, который смачивают в мыльной воде с глицерином. Другой вариант: купить в аптеке крем для рук на основе глицерина и потереть загрязненный участок. После этого куртку необходимо протереть тряпкой, пропитанной касторовым маслом или вазелином.

Еще один домашний совет: чтобы очистить куртку из светлой кожи, достаточно интенсивно натереть ее разрезанной луковицей. По мере загрязнения лука его поверхностный слой срезают и продолжают чистку, а по окончании очистительной процедуры изделие нужно натереть до блеска чистой тряпкой.

Светлую куртку из замши можно очистить специальным ластиком для чистки замши. Обычно, его можно приобрести в обувных магазинах в отделе средств по уходу за обувью.

Для чистки кожаных изделий, на которых имеются загрязнения не жирового происхождения, используется поролоновая губка или тряпочка, смоченная в теплом растворе шампуня или других моющих средствах ( например ферри или даже раствором с обычным хозяйственным мылом). Если необходима чистка кожаных вещей с жировыми загрязнениями, то используются более сильные по своему воздействию смеси и составы. Для того чтобы почистить кожаную куртку из темной кожи, ее необходимо обработать тетрахлоридом углерода или смесью диэтилового эфира со скипидаром. Для чистки кожаных изделий из светлой кожи используется смесь, состоящая из бензина и порошка белой магнезии (после высыхания этот порошок можно легко очистить щеткой). Важное замечание: чистить кожаную куртку чистым бензином нельзя; бензин можно использовать, к примеру, для чистки кожаных перчаток. Не в коем случае не пытайтесь очистить куртку ацетоном, можете испортить вещь.

В процессе носки на куртке часто появляются потертости, который портят ее внешний вид. Их следует смазывать бесцветным кремом для кожи или использовать свежую апельсиновую корку, протирая ее наружной стороной потертые и поблекшие участки кожи. Эффект заключается в том, что на наружной стороне корки много эфирных масел, способных вернуть кожаным изделиям блеск. Естественно, повреждения кожи легче предотвратить, чем затем от них избавляться, и чтобы не задаваться вопросом, как очистить куртку из светлой кожи, чистка должна проводиться регулярно, особенно чистка изделий из тонкой и мягкой кожи. Можно периодически чистить кожаную куртку смесью из молока и скипидара, смешанных в равных объемах, после чего следует нанести на изделие белый крем для кожи.

Если вы сомневаетесь в результатах своих трудов по чистке кожаной куртки, то проще всего отдайте её в специализированную химчистку. Или обратитесь в специализированное ателье по ремонту кожаных курток.

Источник: kyrtkirivaldi.ru

07.11.2013, 1384 просмотра.