Правильный уход за кожаными вещами — залог их долгой жизни

Правильный уход за кожаными вещами — залог их долгой жизни

Насколько бы качественной ни были кожа и изделия из нее, она, так же как и любой материал, требует правильного ухода. Современный рынок предлагает нам массу средств для ухода за кожаными вещами, а вот все ли они одинаково эффективны — большой вопрос.

Для того чтобы из шкуры получилась качественная кожа, готовая для использования на производствах, каждый мастер имеет собственные рецепты и технологии. Поэтому гарантировать, что лишь одна из них подойдет для всех видов кожи, невозможно. Однако насколько бы качественной ни была кожа и изделия из нее, она, так же как и любой другой материал, требует правильного ухода. Современный рынок предлагает нам массу средств для ухода за кожаными вещами, но вот все ли они одинаково эффективны — большой вопрос.

Мы бы хотели привести несколько актуальных советов, которые помогут продлить жизнь ваших вещей из кожи. Стоит заметить, что к особому виду таких изделий, требующих специального ухода, относятся женские сумки из натуральной кожи, так как носятся они, как правило, не один сезон, подвергаясь воздействию не самых благоприятных погодных условий.

Прежде всего, необходимо периодически обрабатывать кожаную вещь средством, защищающим материал от влаги и пыли. Это поспособствует значительному замедлению процесса загрязнения и делает очистку изделия заметно проще.

Немаловажными являются и условия хранения, в которых находится кожаная вещь, и здесь также есть нюансы.

  1. Кожаные вещи нельзя хранить в полиэтиленовых пакетах. Они должны постоянно получать порцию свежего воздуха.
  2. Нежелателен для кожи и прямой солнечный свет. Лучше отдать предпочтение затемненному пространству.
  3. Никогда не сушите кожу вблизи от радиаторов, в обращении с ней приемлема лишь сушка при комнатной температуре.
  4. При чистке кожи нельзя применять жесткие или абразивные растворы (в том числе ацетон и бензин).
  5. По возможности старайтесь не заполнять ваш кожаный рюкзак или сумку тяжелыми вещами. Кожа может заметно вытянуться и потерять свой первозданный вид и форму.
  6. Ни в коем случае не допускайте промокания насквозь кожаных вещей.

Также существуют отдельные рекомендации по чистке для каждого вида кожи (нубук, велюр, лакированная, замша и так далее).

Таким образом, кожаную сумку лучше всего чистить водой с добавлением в нее нашатырного спирта и мыла, а после чистки можно натереть ее до блеска при помощи мягкой тряпки, смоченной в глицерине, касторовом масле или вазелине. После натирки сумку нужно протереть сухой тряпкой и нанести защитный бесцветный крем для ухода за кожей.

А вот замшу, второй по популярности материал для изготовления сумок, необходимо периодически протирать ластиком или кусочком прорезиненной ткани. Мыть ее допустимо лишь в теплом мыльном растворе, при этом нельзя выкручивать или тереть такое изделие, иначе оно мгновенно потеряет вид.

Источник: atlabor.ru

 

14.01.2014, 970 просмотров.